В Волгограде построят четырехполосную дорогу на улице Родниковой

Заключены контракты на возведение двух участков дорог в жилом комплексе в Советском районе Волгограда. Работы на объектах планируют завершить до конца года. 

В Волгограде построят четырехполосную дорогу на улице Родниковой
© Волгоградская правда

По информации облстроя, в 2022 году предстоит построить 500-метровый четырёхполосный участок улицы Родниковой. Помимо строительства проезжей части, также предусмотрено обустройство линии наружного освещения, дождевой канализации, поливочного водопровода. 

Также дорожники возведут 200-метровый участок улицы №10. Согласно проекту, рабочие сформируют основание, уложат два слоя покрытия, установят светофоры и новые знаки. На участке запланировано обустройство тротуаров и съездов, а также монтаж освещения. Напомним, в конце прошлого года в этом же жилом комплексе уже сдали в эксплуатацию два дорожных объекта. 

В рамках развития инфраструктуры нового микрорайона уже создан современный образовательный кластер - школа на тысячу мест «Долина знаний» и два детских сада. Открыто семь автодорог, что повышает транспортную доступность микрорайона. 

Благодаря эффективной работе региональных властей по стимулированию строительной отрасли удалось обеспечить существенное увеличение уровня федеральных субсидий. Так, в рамках программы «Стимул» нацпроекта «Жильё и городская среда» с 2016 по 2021 годы было возведено 4 детских сада на 880 мест, 10 дорог в шести крупных жилых комплексах Волгограда и Волжского, построена школа на 800 мест в областном центре. 

Вырос уровень федеральной поддержки и на период с 2022 по 2024 годы – в регион направят ещё 2,6 млрд рублей. Эти средства позволят возвести 13 объектов инфраструктуры в семи ЖК Волгограда. 

Ранее замминистр строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев и заместитель Генпрокурора РФ Андрей Кикоть высоко оценили проводимую городскими и региональными властями работу.