Сервисы поиска временного персонала смогут перевернуть рынок найма

Нехватка линейного персонала в ритейле и доставке увеличила популярность платформ, где компании могут найти сотрудников на несколько часов.

Так, сервис временной занятости Ventra Go! привлек 700 млн руб. от фонда «ВТБ Капитал Инвестиции». Инвесторы ожидают, что такие платформы смогут перевернуть рынок найма, как это сделали в свое время агрегаторы в сегменте такси, пишет Коммерсант. Созданная в 2020 году Ventra Go! предоставляет бизнесу возможность найти работников торгового зала, помощников кассиров, сборщиков заказов, курьеров, промоутеров на срок от четырех часов.

Идея «уберизации» найма линейного персонала может серьезно изменить рынок найма персонала, как в свое время Uber и «Яндекс» изменили сегмент такси, рассчитывает руководитель департамента альтернативных инвестиций «ВТБ Капитал Инвестиции» Магомед Асхабов. Привлеченные инвестиции Ventra Go! планирует направить на совершенствование платформы и масштабирование сервиса в регионах.

«На рынках многих стран, особенно развитых, на фоне роста доли людей с высшим образованием наблюдается острая нехватка «синих» воротничков. При этом все большее число людей в мире в числе своих приоритетов называют поиск баланса между работой и личной жизнью. Естественной реакцией на эти два феномена является появление гиг-экономики, в которой все больше людей предпочитают частичную занятость. В России гиг-экономика также набирает силу, в том числе за счет упрощения регистрации и налогообложения самозанятых», — комментирует Артем Сиразутдинов, председатель инвестиционного комитета фонда Sistema SmartTech, венчурный фонд АФК «Система», который инвестировал 50 млн рублей в компанию MyGig Invest Ltd, разработчика платформы по поиску разовых или регулярных подработок.

Количество самозанятых в России достигло 3,5 млн человек, что в два раза больше, чем в начале 2021 года. Всего самозанятые задекларировали уже 745 млрд рублей дохода. Цифровизация рынка подработки приведет к постепенному вытеснению из него традиционных игроков в пользу более гибких и современных инструментов, уверен Илья Партин, инвестиционный директор фэмили офиса Brayne.

В этом сегменте работают и крупные компании. Так, «Авито» запустила сервис «Авито Подработка». «Сейчас подработкой на площадке интересуются около 1,5 млн человек в месяц, и мы видим большой потенциал в этом направлении»,— говорит управляющий директор «Авито Работы» Артем Кумпель.

По словам управляющего партнера Skolkovo Ventures Павла Морозова, технологии в сфере HR (HR Tech) — одна из самых динамично растущих вертикалей на технологическом рынке страны. Большая часть сделок находится на посевной и ранней венчурной стадиях с чеками от 10 млн до 100 млн руб. Среди клиентов подобных сервисов есть не только коммерческие компании, но и госкорпорации, например РЖД.

Торговая сеть «Пятерочка» сотрудничает с несколькими b2b-платформами, которые занимаются привлечением самозанятых. В магазинах сети в Москве и Подмосковье уже 5% самозанятых сотрудников, сейчас по такой системе компания запускает работу в «Пятерочках» в Петербурге и Воронеже.

Но не все ритейлеры готовы использовать сторонние платформы, пишет Коммерсант. В сети «Лента» говорят, что не прибегают к услугам сторонних платформ для поиска временных сотрудников. В Wildberries сообщили, что применяют собственные решения для «уберизации» найма.

«Большинство таких платформ предлагают услуги самозанятых, это мы рассматриваем как подмену трудовых отношений гражданско-правовыми в рамках привлечения линейного персонала. Такая ситуация несет дополнительные риски для заказчика услуг»,— отмечает директор по персоналу Fix Price Антон Максименко. Рынок линейного персонала, подчеркивает он, до сих пор остается рынком соискателя, и появление новых платформ вряд ли решит эту проблему.

Фото Unsplash