«Роснано» вышло из ветряного бизнеса

Корпорация «Роснано» объявила о продаже Газпромбанку своей доли в Фонде развития ветроэнергетики, который пять лет назад создала вместе с финской Fortum. Госкомпании принадлежало 50% акций совместного предприятия.

«Роснано» вышло из ветряного бизнеса
© BFM.RU

Портфель ветряных электростанций фонда мощностью 1,26 гигаватта перейдет в состав нового совместного предприятия Fortum и Газпромбанка. Им отойдут действующие ветроэлектростанции в Астраханской, Волгоградской и Ростовской областях, права на запуск ВЭС в Волгоградской и Самарской областях, а также на строительство объектов, которые пока находятся в стадии девелопмента.

Госкорпорация продолжает выходить из венчурных активов из-за проблемы с обслуживанием займов. Только долг по облигациям «Роснано» составляет около 67 млрд рублей. Руководитель одного из направлений Ассоциации владельцев облигаций Дмитрий Степанов считает, что выход корпорации из проекта с Fortum поможет ей снизить долговую нагрузку:

— Это сигнал достаточно хороший. Когда актив имеет спрос и оценивается достаточно высоко — это история, говорящая о том, что, во-первых, бизнес-модель все-таки рабочая, то есть активы, входящие в компанию, не имеют реальную стоимость. Это к вопросу о капитализации компании, и это, конечно, владельцев облигаций интересует. Ну и, во-вторых, это высвобождение денежного потока, то есть снижение долговой нагрузки. А если мы посмотрим в принципе на мировой опыт, и на российский в том числе, то продажа некоторых пакетов акций отлично снижала долговую нагрузку. Например, АФК «Система», одна из крупнейших наших компаний по капитализации. Это привело к тому, что и компании рейтинг подняли, и она смогла привлекать долг дешевле. То есть это на самом деле благоприятная картина, которая инвесторами должна оцениваться как сигнал о том, что ликвидность находится.

— Газпромбанк за счет сделки увеличивает долю «зеленых» активов банка, насколько покупка Fortum выигрышная для компании?

— У многих банков сейчас профицит ликвидности, и он достаточно большой. Это видно хотя бы потому, что относительно последнего заседания Банка России банки не спешат поднимать ставки по депозитам, потому что опять-таки это вопрос ликвидности. Поэтому, когда ликвидность есть, эту ликвидность целесообразно пристраивать на какие-то реальные активы или в какие-то доходные бумаги.

В декабре «Роснано» с прибылью вышло еще из одного венчурного проекта по производству инфракрасных сенсоров «Оптосенс», продав почти 50% акций предприятия компаниям — разработчикам технологии.