Власти защитят россиян от дискриминации искусственным интеллектом

Совет федерации поручил министерствам, включая Минцифры, Минздрав и Минэкономики, разработать меры защиты прав граждан при взаимодействии с системами искусственного интеллекта (ИИ) для исключения «дискриминации» ими людей, а также установить порядок обжалования решений ИИ, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на итоговый протокол совещания совета по развитию цифровой экономики верхней палаты парламента.

Власти защитят россиян от дискриминации искусственным интеллектом
© Sostav.ru

Первые предложения министерств по этой теме необходимо подготовить к марту, а до конца 2022 года нужно представить план реализации инициативы — «дорожную карту». Идею её разработки поддержали Минэкономики, Минцифры, информационное управление администрации президента, аналитический центр при правительстве РФ, экспертное и бизнес-сообщество, следует из протокола.

По словам источника, знакомого с ходом подготовки документа, среди мер, которые хотят предложить, — обязательное уведомление граждан при решении «жизненно важных вопросов» о том, что они взаимодействуют с ИИ. Например, оповещать должны тех, кто получает госуслуги. Собеседник издания также уточнил, что подразумевалось под «дискриминацией» граждан ИИ: «В первую очередь речь идёт о дискриминации по полу, возрасту, личным взглядам или по этническим признакам. Но её потенциал достаточно широк».

По мнению представителей рынка, ИИ безвреден, данный сегмент саморегулируется через кодекс этики, подписанный крупными компаниями в конце октября 2021 года. Введение ограничивающих законов на данном этапе будет сдерживать дальнейшее развитие технологий ИИ, считают они. Гендиректор МТС AI Александр Ханин считает, чтобы у пользователей не возникало неправильной ассоциации о ИИ — нужна программа просвещения в этой сфере.

В 2021 году правительство обозначило масштабные инициативы по развитию ИИ. Например, власти решили задействовать искусственный интеллект для психологической диагностики личности по данным социальных сетей.

В октябре 2021 года АНО «Национальные приоритеты» разработала информационную кампанию, которая должна повысить доверие общества к искусственному интеллекту. Согласно материалам к проекту бюджета на 2022−2024 годы, общая стоимость популяризационной кампании может составить 180,3 млн руб.

В декабре 2021 года опрос Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ показал, что многие граждане настороженно относятся к интернету, они видят риски в онлайн-образовании и волнуются за свои персональные данные. В частности, 85% россиян считают, что решения должны принимать люди, а не искусственный интеллект.