Казахстан планирует объединить рынки электроэнергии со странами ЕАЭС

Казахстан планирует объединить рынки электроэнергии со странами ЕАЭС. Соответствующий законопроект сегодня одобрил Мажилис парламента. Министерство энергетики планирует также восстановление устаревших магистральных и региональных сетей. Подробности знает корреспондент «МИР 24» Роберт Граф.

Казахстан планирует объединить рынки электроэнергии со странами ЕАЭС
© Мир24

Интеграция национальных сетей стран ЕАЭС позволит Казахстану усилить собственную энергосистему. Документ будет лишь описывать правила взаимодействия с партнерами, они должны быть ясны и понятны. Над этим сейчас работают в Министерстве энергетики.

«Эффект от создания рынка электроэнергии выразится в повышении эффективности использования генерирующих и передающих мощностей, росте объемов взаимной и внешней торговли электроэнергией. Также предполагается, что повысится конкуренция среди энергопроизводящих организаций», – заявил министр энергетики Республики Казахстан Болат Акчулаков.

Законопроект не приведет к росту цен. Сейчас стоимость электричества в Казахстане примерно в полтора раза ниже, чем в России и Беларуси. И почти в два раза меньше, чем в Молдове и Армении.

Заседание Мажилиса прошло без участия депутата Дариги Назарбаевой. Накануне ее помощники сообщили, что старшая дочь первого президента уходит в отпуск.