Замглавы Минтранса России подозревают в нецелевых тратах по реконструкции железной дороги на Кубани

По данным издания, речь идет про участок им. М. Горького – Котельниково – Тихорецкая – Крымская с обходом Краснодарского железнодорожного узла. Также г-н Токарев вместе с сообщниками организовал заключение фиктивных договоров для вывода денег со счетов подконтрольной ему компании, утверждает РИА «Новости»

Замглавы Минтранса России подозревают в нецелевых тратах по реконструкции железной дороги на Кубани
© РЖД-Партнер

Владимира Токарева задержали 20 января. В отношении него возбудили уголовное дело о мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Как сообщает пресс-служба МВД России, в 2016–2018 гг., когда г-н Токарев был заместителем гендиректора ООО «Спецтрансстрой», он «вовлек в противоправную деятельность» представителей руководства своей компании, а также ООО «Главстройинвест» «и иных аффилированных организаций».

19 января в его доме и кабинете произвели обыски: были изъяты документы, цифровые носители информации и другие возможные вещественные доказательства. Также оперативные мероприятия прошли еще у одного подозреваемого, уточняет МВД. В настоящее время решается вопрос о заключении под стражу г-на Токарева.

Как сообщал

«Коммерсант»,

уголовное дело, о котором идет речь, было возбуждено в марте 2020 года следственным отделом Краснодарского линейного управления МВД России на транспорте. Установлено, что во время восстановления и содержания автомобильных дорог в Тимашевском и Кореновском районах Краснодарского края был похищено около 500 млн рублей. При этом подвижки в деле появились только после того, как его передали в центральный аппарат МВД, утверждает издание.

Одним из первых фигурантов стал бывший заместитель гендиректора ООО «Спецтрансстрой» Леван Гоглидзе, которого в 2013 году подозревали в хищении денег при строительстве олимпийских объектов в Сочи, однако в конечном итоге он получил лишь условный срок.

В настоящее время, утверждает издание, под арестом находится и бывший владелец ООО «Спецтрансстрой», и еще один бывший замглавы Минстроя России Юрий Рейльян, курировавший строительство объектов к Олимпиаде в Сочи 2014 года. Его задержали в Москве в октябре прошлого года и этапировали в Иркутск, где предприниматель был взят под стражу. Ему также вменяется мошенничество в особо крупном размере, а нанесенный РЖД ущерб, одним из крупных подрядчиков которой был «Спецтрансстрой», оценивается более чем в 1,5 млрд рублей.