Владимир Токарев уволен через четыре дня после ареста

Видимо, Михаил Мишустин не до конца был уверен в виновности арестованного ещё 19 января замминистра транспорта. К тому моменту, когда премьер-министр подписал приказ об увольнении Владимира Токарева, тот пребывал за решёткой уже шесть дней, из них четыре – под официальным судебным арестом. Токареву инкриминируют целый ворох статей, связанных с мошенничеством и хищениями. Пока официально подчёркивается, что обвинения не связаны со временем работы Токарева в правительстве. Но предположить, что пересаживаясь из кресла крупной компании в кресло государственного чиновника высшего уровня, человек превращается из расхитителя и мошенника в кристально честного защитника государственной казны можно с трудом.

Как замыкался круг

владимир токарев уволен через четыре дня после арестаВладимир Токарев всматривается в не сулящую ничего хорошего даль

Парадокс, но трудовая деятельность Владимира Токарева началась в правоохранительных органах. В 2001 году он устроился в МВД, ещё будучи студентом, изучавшим юриспруденцию в Московском университете экономики. Но милицейской карьере Токарев предпочёл железнодорожную. Надо сказать, не прогадал. Устроившись в 2004 году в одну из низовых «дочек» РЖД, он уже через два года становится замглавы Федерального агентства железнодорожного транспорта, а ещё через два – замминистра регионального развития.

Впоследствии Токарев делил своё время между постами заместителя министра и крупными компаниями вроде «Русгидро» или «Спецтрансстрой». Последний раз замминистра, теперь транспорта, он стал в ноябре 2018 года. С этого поста Токарев и отправился в СИЗО.

«Спецтрансстрой»

Мошенничество и хищения Токарев, по версии следствия, совершал во время руководства компанией «Спецтрансстрой». Эта компания была одним из главных частных подрядчиков РЖД, строила олимпийские объекты и расширяла железные дороги за Уралом. Всего «Спецтрансстрою» перепало от железнодорожников более 100 млрд. рублей.

1,5 миллиарда из этой суммы похитил коллега Токарева Юрий Рйельян, также скакавший из частного бизнеса в правительство и обратно. Рейльяна арестовали в ноябре 2021 года. Токареву вменяют около 600 миллионов, но следствие, как говорится, продолжается.

О должностных инструкциях и моральных принципах

До ареста Токарев прославился взяткой в 10 000 долларов, которую он не взял. Заместитель министра устроил из мизерной взятки (в полном соответствии с поговоркой о том, что больше оскорбляет маленькая взятка) шоу с лекцией о своих моральных принципах и должностных инструкциях. Они якобы и не позволили ему взять доллары, находившиеся в коробке с галстуком и бутылкой водки «Белуга». Теперь эти высказывания Токарева выглядят смешными. Хотя самому бывшему чиновнику, конечно, не до смеха.

The post Владимир Токарев уволен через четыре дня после ареста appeared first on Медиакратия.