Рабинович получил блокирующий пакет акций FESCO

Акционер Локо-банка Михаил Рабинович, который в ноябре 2020 г. приобрел 17,4% транспортной группы FESCO у американской TPG Capital, увеличил свою долю в компании до 26,529%, сообщает KONKURENT.RU со ссылкой на РБК.

Рабинович получил блокирующий пакет акций FESCO
© Konkurent.ru

Рабинович, таким образом, стал вторым по размеру доли совладельцем компании после бизнесмена Зиявудина Магомедова (владеет 32,5%), арестованного в марте 2018 г. по обвинению в создании преступного сообщества.

Сделка по увеличению пакета произошла еще в сентябре 2021 г., но в самой FESCO узнали об этом только в конце декабря, о чем и уведомили инвесторов, следует из сообщения компании.

Партнер Рабиновича, председатель совета директоров FESCO Андрей Северилов еще летом прошлого года сообщил, что процессы консолидации близки к завершению и к концу года все окончательные доли новых акционеров будут раскрыты.

«На сегодняшний день крупнейшими акционерами являются господин Магомедов, Михаил Рабинович и я (тогда распределение было 32,5, 17,4 и 23,8% соответственно). Для нас FESCO является стратегической инвестицией и ключевым активом», – пояснял Северилов.

Зиявудина Магомедова и Магомеда Магомедова арестовали в марте 2018 г. Им вменяют особо крупное мошенничество (ст. 159 УК) и создание организованного преступного сообщества (ст. 210 УК), которое причинило государству ущерб на сумму более 11 млрд руб.

На 21 декабря 2021 г. в управлении FESCO находилось 109 тысяч TEU. Всего в прошлом году группа приобрела 11 тыс. контейнеров, или 21 тыс. TEU, большая часть из них была направлена под загрузку в порты Китая для дальнейшей отправки внешнеторговыми линиями FESCO. Оставшиеся контейнеры продолжали поступать с завода в китайском городе Далянь.