В Башкирии рост цен на бензин объяснили ремонтом на нефтеперерабатывающих заводах

В Башкирии рост цен на бензин объяснили ремонтом на нефтеперерабатывающих заводах
© Max-cars.ru

Власти региона нашли способ обосновать рост стоимости топлива на 6,6-12,9%

«Дизельное топливо в регионе стало дороже в среднем на 7,6%, а АИ-92 – на 8,2%», — Алексей Гусев, министр торговли и услуг Республики Башкортостан.

Министр торговли и услуг в Башкирии Алексей Гусев высказал свою причину роста цен на топливо. Как стало известно «Max-Cars», чиновник связал увеличение ценников на АЗС с простоем нефтеперерабатывающих заводов. По словам Гусева, в регионе долгое время продолжается ремонт на нескольких крупных НПЗ, что влияет на объемы производства и поставок топлива.

В итоге в Башкирии автомобильное топливо подорожало на 6,6-12,9%. По крайней мере, это официальные цифры, озвученные региональным министром торговли и услуг. По данным Гусева, бензин марки АИ-92 вырос в цене на 8,2%, а дизельное топливо – на 7,6%.

Рост цен на автомобили при этом Гусев связывает с началом нового 2022 года. Автомобильные бренды обновляют модельный ряд, запускают продажи новых и обновленных моделей. Конечно, они продаются уже по другим ценам. Хотя министр не исключает влияния сокращения производства на многих автомобильных заводах.