Башкин: обманывающим граждан организаторам коучингов грозит лишение свободы

Организаторам марафонов личностного роста и коучингов, которые обманывают граждан, грозит до пяти лет лишения свободы, поскольку их деятельность попадает под статью «Мошенничество» Уголовного кодекса. Об этом заявил член Комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Александр Башкин, передаёт РИА Новости

Башкин: обманывающим граждан организаторам коучингов грозит лишение свободы
© Парламентская газета

Он уточнил, что речь идёт о мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору. По закону такое преступление с причинением значительного ущерба гражданам наказывается, в частности, штрафом до 300 тысяч людей или лишением свободы на срок до пяти лет. При этом значительный ущерб начинается от пяти тысяч рублей. 

«Граждане, которых обманули такие организаторы, могут обращаться в правоохранительные органы. Есть целый институт досудебного расследования, который поможет разобраться», — отметил Башкин. 

По его словам, широкое поле действий соответствующей статьи уголовного кодекса гарантирует, что мошенники будут наказаны. При этом необходимо проанализировать действующее законодательство в этой области и правоприменительную практику, чтобы понять, нужно ли вносить изменения в законы, поскольку число подобных марафонов и коучингов в последнее время растёт. 

«Но на мой взгляд, эта ситуация уже достаточно урегулирована в действующем законодательстве и позволяет привлекать мошенников к ответственности», — заключил сенатор. 

Ранее в Роспотребнадзоре рассказали, как не попасть на мошенников при ремонте техники. Недобросовестные мастерские и сервисные центры по ремонту бытовой и компьютерной техники обещают сделать бесплатную диагностику, а после называют стоимость уже проведённого ремонта, которая может достигать 80% от цены нового товара. Такие обращения по-прежнему продолжают поступать в ведомство.