На отечественное 5G-оборудование выделили 4,5 млрд рублей

Отечественная государственная корпорация «Ростех» направила 4,5 миллиарда рублей дочернему предприятию «Спектр» – оно будет производить телекоммуникационного оборудования для сетей 4G и 5G. Кроме того, частью новой компании стали лаборатория и сотрудники концерна «Созвездие». Об этом соoбщает портал 3DNews.

На отечественное 5G-оборудование выделили 4,5 млрд рублей
© ТВ БРИКС

Так, дочерняя структура приобрела не только необходимых профильных сотрудников, но и обзавелась современной лабораторией. Она предназначена для создания и тестирования разного телекоммуникационного оборудования.

Отметим, что уставной капитал «Спектра» был увеличен с 10 тысяч рублей до 4,5 миллиарда рублей в декабре прошлого года. Главным источником финансирования стала субсидия «Ростеху» на реализацию дорожной карты по развитию 5G.

Сообщается, что новые специалисты займутся поиском решений радиоподсистемы для 5G-сетей. Компания продолжает приглашать компетентных сотрудников к сотрудничеству.

Напомним, одним из препятствий к развитию 5G в России является отсутствие отечественного оборудования, которое обязательно должно применяться при построении телекоммуникационных сетей. Поэтому инвестиции «Ростеха» должны приблизить появление связи нового поколения в нашей стране.