"Транснефть" в 2021 году восстановила финпоказатели

МОСКВА, 1 февраля. /ТАСС/. "Транснефть" в 2021 году в целом смогла восстановить свои финансовые показатели благодаря в том числе смягчению ограничений в сделке ОПЕК+, сказал в интервью журналу "Трубопроводный транспорт нефти" глава компании Николай Токарев.

"Поэтапное смягчение условий сделки ОПЕК+ позитивно отразилось на деятельности компании, объемы транспортировки нефти увеличились. Кроме того, тарифы на транспортировку были проиндексированы на 3,6%. Благодаря этим факторам компания в целом восстановила свои ключевые финансовые показатели. Выручка по МСФО за 2021 год составила 1,078 трлн рублей", - сказал он.

Токарев добавил, что несмотря на пандемию, "Транснефть" в полном объеме и в установленные сроки выполняет все договорные обязательства по транспорту нефти и нефтепродуктов. В компании проведена массовая вакцинация сотрудников от коронавируса, групповой иммунитет достигает на сегодня 92%.

Всего в 2021 году по системе "Транснефти" было транспортировано 449,7 млн тонн нефти, в 2022 году этот объем, как ожидается, увеличится почти на 2%, до 458,4 млн тонн. Поставки на российские НПЗ в 2021 году увеличились на 6% и достигли 247,9 млн тонн, поставки на экспорт в ближнее и дальнее зарубежье составили 201,8 млн тонн, напомнил Токарев. "Рассчитываем, что в этом году поставки на внутренний рынок продолжат расти опережающими темпами и, по планам, достигнут 253,8 млн тонн против 204,5 млн тонн на экспорт", - добавил он.

Всего по программе техперевооружения до 2026 года компания планирует произвести замену порядка 4 тыс. км трубопроводов в пятидесяти регионах страны, а также построить и реконструировать около трехсот резервуаров суммарной емкостью 4,8 млн тонн. За этот период планируется направить около 1 трлн рублей на строительство, техническое перевооружение и реконструкцию объектов системы магистральных трубопроводов.