Обыски прошли у экс-руководства «Нафтогаза Украины»

Обыски проходят у экс-руководства компании «Нафтогаз Украины», в офисе компании «Укртрансгаз» и руководителей частных предприятий в рамках дела о незаконном отчуждении природного газа в 2020 году на сумму около 77,9 млн долларов, сообщила пресс-служба Госбюро расследований Украины.

«Государственное бюро расследований проводит обыски у бывшего руководства национальной компании «Нафтогаз Украины», в офисе акционерного общества «Укртрансгаз» и у руководителей частных предприятий. Следственные (разыскные) действия проводятся в рамках досудебного расследования уголовного производства по факту незаконного отчуждения в 2020 году природного газа на 2,2 млрд гривен (около 77,9 млн долларов)», – передает РИА «Новости» сообщение пресс-службы ведомства.

По данным украинских СМИ, обыски проходят в том числе у экс-главы «Нафтогаза» Андрея Коболева.

Напомним, в апреле 2021 года украинский кабмин снял Коболева, занимавшего пост исполнительного директора «Нафтогаза» с 2014 года, с должности, сославшись на убыток компании в 19 млрд гривен (684 млн долларов) за 2020 год. С 29 апреля компанию возглавил Юрий Витренко.