Долю в Russ Outdoor выкупил фонд, которым управляет компания бывшего чиновника

В январе этого года фонд «Резервактив», которым управляет «КСП Капитал Управление активами», через свою дочернюю компанию получил 30% в ООО «Стинн» — основном владельце Russ Outdoor. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные ЕГРЮЛ.

Долю в Russ Outdoor выкупил фонд, которым управляет компания бывшего чиновника
© Sostav.ru

Начальник отдела маркетинга УК Ольга Климкина заявила изданию, что информация об активах, управляемых «КСП Капитал Управление активами», не относится к публично раскрываемой. Компания «постоянно ищет возможности для диверсификации вложений» и раньше не была связана с Russ Outdoor, добавила Климкина.

Учредителем ООО «КСП Капитал Управление активами» является Сергей Котляренко. Он бывший чиновник аппарата правительства и администрации президента, отмечает издание. По собственным данным компании, на конец 2021 года она располагала 38 млрд руб. и управляла более чем 20 паевыми инвестиционными фондами.

По итогам первого квартала 2021 года аналитики «Эксперт РА» присвоили «КСП Капитал Управление активами» 31-е место по объёму активов под управлением и 18-е — по объёму средств ЗПИФов.

«Стинн» стал совладельцем Russ Outdoor осенью 2019 года. Компания выкупила 48,57% Russ Out of Home B.V., на которую оформлен бизнес группы. В 2020 году «Стинн» увеличил свою долю до 73,6%. Оставшиеся 26,4% принадлежат ВТБ — кредитору Russ Outdoor. Косвенная доля фонда, управляемого компанией Котляренко, в Russ Outdoor составляет около 22%.

Ранее «Стинн» приобрёл агентства «Вера-Олимп» и «Лайса». Уже более двух лет они совместно с Russ Outdoor функционируют как единая компания, подчёркивает РБК. Ей удалось продлить ещё на десять лет контракт с РЖД и получить под управление все остановки общественного наземного транспорта Москвы для размещения рекламы.

В конце 2021 года Russ Outdoor приобрёл агентство Nebo.digital, через которое продается вся реклама в столичном метро, а в начале января СМИ сообщали, что Russ Outdoor может купить своего конкурента Gallery.