Новосибирская мэрия подготовила новое соглашение об «умных» остановках

Проект создания сети «умных» остановок общественного транспорта в Новосибирске вышел на новый этап. Постановление о заключении концессионного соглашения в этой сфере подписал мэр Анатолий Локоть.

Новосибирская мэрия подготовила новое соглашение об «умных» остановках
© sibnovosti.ru

Концессионер будет определен по итогам конкурса. Его победителю, как сообщил пресс-центр мэрии, предстоит оборудовать 210 остановок. В том числе, 70 - навесами с павильонами для оказания услуг дорожного сервиса. Пункт управления сетью будет размещен на пр. Дзержинского, 79.

«В комплектацию остановочного навеса входят: коммуникационное оборудование (доступ в интернет), оборудование двусторонней связи с экстренными службами «тревожная кнопка» (112), оборудование системы освещения, система круглосуточного видеонаблюдения, специализированное программное обеспечение, обеспечивающее работу оборудования, информационное навигационное оборудование, USB и Wi-Fi», - рассказали в городской администрации.

Срок действия концессионного соглашения составит 15 лет. Заключившая его компания вложит в проект не менее 395 млн руб.

Как писали Sibnovosti.ru, первый проект концессионного соглашения по созданию «умных» остановок общественного транспорта мэрия подготовила еще в конце 2019 года. Он был представлен на ежегодном предпринимательском форуме «Инвестируй в Новосибирск». Но затем в него пришлось вносить изменения. В декабре 2021 года Анатолий Локоть на заседании муниципального инвестиционного совета говорил о том, что конкурс пройдет уже в январе 2022-го.

Фото: © Оксана Сидоренко/мэрия Читы