OMV ожидает сохранения напряженности на европейском газовом рынке до конца зимы

МОСКВА, 3 февраля. /ТАСС/. Австрийская нефтегазовая компания OMV ожидает сохранения напряженности на европейском газовом рынке до конца зимы из-за низкого уровня запасов и ограниченных поставок газа в регион. Об этом сообщил глава австрийской OMV Альфред Штерн в ходе пресс-конференции.

"С низкими запасами газа в хранилищах и ограниченными поставками мы ожидаем, что ситуация останется напряженной", - сказал он.

OMV отметила надежность поставок газа "Газпромом" по контрактам при любых обстоятельствах вот уже на протяжении 50 лет. "Мы видим, что на протяжении этого времени контракт всегда выполнялся, и поставки идут даже при разных обстоятельствах", - сказал Штерн.

OMV и "Газпром" более 50 лет взаимодействуют в сферах добычи, транспортировки и поставок газа. В конце октября 2020 года "Газпром" и OMV заключили новый долгосрочный контракт.

Австрийские газовые хранилища сегодня заполнены лишь на 21%, хранилища OMV - на 29%, отметила член правления OMV по маркетингу и трейдингу Елена Скворцова. Однако в компании уверены, что этого объема достаточно для прохождения отопительного сезона.

Согласно данным Gas Infrastructure Europe, уровень запасов газа в ПХГ Австрии на начало февраля является самым низким в Европе - 22%. Общая наполненность европейских хранилищ газом составляет 37,45%.