Работал в банковском секторе, возглавлял «Казатомпром»: чем известен новый глава Нацбанка Казахстана

Сенат Казахстана дал согласие на назначение нового главы Нацбанка. Им стал Галымжан Пирматов, передает «МИР 24».

В разные годы работал в банковском секторе, занимал должности вице-министра национальной экономики, заместителя председателя Нацбанка. По образованию Пирматов математик. Последнее время возглавлял Национальную компанию «Казатомпром».

«Под его руководством компания достигла значительного прогресса по всем финансовым и производственным показателям. Именно под руководством Галымжана Олжаевича компания «Казатомпром» была выведена на IPO – на казахстанской бирже международного финансового центра «Астана». Полагаем, что многолетний профессиональный опыт, а также личные качества Пирматова Галымжана Олжаевича позволят эффективно справиться с возложенными на Национальный банк целями и задачами», – сказал первый заместитель руководителя администрации президента Республики Казахстан Тимур Сулейменов.

Согласно Конституции, для назначения председателя Национального банка президент должен получить согласие Сената. Сам Галымжан Пирматов на заседании палаты не присутствовал, потому что заразился коронавирусом.