В Омске в деле задержанного замминистра Сычева основным свидетелем стал директор СК «Лидер» Овчинников

В Омске по уголовному делу задержанного заместителя министра строительства региона Владимира Сычева главным свидетелем стал директор ООО «Строительная компания «Лидер» Константин Овчинников. 4 февраля Куйбышевский районный суд рассмотрел вопрос о мере пресечения для Сычева и заслушал показания Овчинникова.

В Омске в деле задержанного замминистра Сычева основным свидетелем стал директор СК «Лидер» Овчинников
© runews24.ru

Напомним, Владимир Сычев был задержан по подозрению в получении взятки в размере 1,5 млн рублей за обеспечение покровительства ООО «Абсолютстройэксперт». Сычев и директор компании Дмитрий Шестаков арестованы на два месяца.

4 февраля на заседании суда директор ООО «СК «Лидер» Константин Овчинников сообщил о том, что его компанию принудили сделать ООО «Абсолютстройэксперт» субподрядчиком на одном из ее объектов в Омске. По словам Овчинникова, Сычев получил 1,5 млн рублей за покровительство не напрямую от Шестакова.

Еще до назначения заместителем министра Сычев был владельцем ООО «Теплосетевая компания», руководителем которой являлась его супруга. Однако после назначения в минстрой Сычев продолжал контролировать дела компании. ООО «Абсолютстройэксперт» с 25 сентября 2020 года по 1 октября 2021 года в интересах ООО «Теплосетевой компании» перечислило 1,5 млн рублей по заключенным договорам разными платежами и в разный сроки. В деле данные операции и были расценены как взятка.

По словам Овчинникова, Сычев делал ему намеки, что сотрудничество с ООО «Абсолютстройэксперт» повлияет и на поступление средств в ООО «СК «Лидер» по объектам, строящимся в рамках нацпроектов.

Отметим, что ООО «СК «Лидер» за неоднократные срывы сроков по строительным госконтрактам было внесено омским УФАС в реестр недобросовестных поставщиков.