Основным свидетелем по делу омского замминистра Сычева стал директор скандальной фирмы «Лидер»

Выяснились некоторые подробности уголовного дела, которое завели на заместителя министра строительства, транспорта и дорожного хозяйства Омской области Владимира Сычева и директора ООО «Абсолютстройэксперт» Дмитрия Шестакова.

Основным свидетелем по делу омского замминистра Сычева стал директор скандальной фирмы «Лидер»
© Новый Омск

Уточняется, что Сычев получил сумму в 1,5 млн рублей за покровительство не напрямую от Шестакова. Еще до перехода в минстрой Сычев управлял и владел ООО «Теплосетевая компания». С началом работы в министерстве директором ООО была назначена его жена, а учредителем – ее отец. При этом, по данным свидетелей, Сычев продолжал лично выполнять «организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции» в «Теплосетевой компании». Основным свидетелем по этому делу является директор скандального ООО Строительная компания «Лидер» Константин Овчинников, сообщают «Коммерческие вести».

Овчинников, по данным издания, заявил, что Сычев навязал ему по двум объектам — крытый каток с искусственный льдом и детский сад по улице Лизы Чайкиной — в качестве субподрядчика ООО «Абсолютстройэксперт» с директором Шестаковым, а также намекал, что от сотрудничества с компанией будет зависеть и финансирование и самой СК «Лидер» по объектам в рамках нацпроектов.

ООО «Абсолютстройэксперт», в свою очередь, с 25 сентября 2020 года по 1 октября 2021 года в интересах аффилированного Сычеву ООО «ТСК» перевел 1 516 250 рублей по заключенным с ТСК договорам – разными платежами в разные сроки. Как раз эта сумма считается взяткой в деле.

Напомним, вчера суд отправил Сычева и Шестакова под арест на два месяца.

Что касается СК «Лидер», из-за неоднократного срыва сроков выполнения контрактов по госзакупкам УФАС включило компанию в реестр недобросовестных поставщиков.

В частности, компания сорвала контракты по строительству крытого катка в Нефтяниках, а также реконструкции учебного корпуса СибГУФКа, уклонилась от выполнения контракта по разработке документации и строительству многоэтажки для переселенцев из аварийного жилья на Старой Московке. «Лидер» также срывал сроки при сдаче таких объектов, как набережная Оми и детский сад в Рябиновке.