Соседка Абызова передумала требовать компенсацию за залитую квартиру

МОСКВА, 11 фев - РИА Новости. Соседка экс-министра Открытого правительства Михаила Абызова передумала требовать с него компенсацию за залитую квартиру, сообщила РИА Новости пресс-секретарь Гагаринского суда Москвы Анастасия Игошина.

Соседка Абызова передумала требовать компенсацию за залитую квартиру
© РИА Недвижимость
"Гагаринским судом принят отказ истца Татьяны Поддубной от иска к Абызову", - сказала собеседница агентства.

Поддубная в иске просила взыскать с Абызова 1 миллион рублей – в такую сумму, по утверждению женщины, обошелся ремонт ее жилища на юго-западе столицы, которую залило из квартиры экс-чиновника. В январе суд назначил судебную строительно-техническую экспертизу, в рамках которой должны были оценить ущерб.

Абызов находится в СИЗО с конца марта 2019 года. Дело против него и 11 соучастников, которые в зависимости от роли каждого обвиняются в создании преступного сообщества с использованием служебного положения, мошенничестве в особо крупном размере, легализации денежных средств, коммерческом подкупе и незаконном участии в предпринимательской деятельности, направлено в Гагаринский райсуд.

По данным следствия, в 2012-2018 годах обвиняемые в составе преступного сообщества похитили у энергетических компаний "СИБЭКО" и "РЭС" 4 миллиарда рублей, а в результате незаконной предпринимательской деятельности извлекли доход на сумму свыше 32,5 миллиарда рублей.

В конце октября 2020 года Гагаринский суд Москвы по иску Генпрокуратуры взыскал с Абызова и пяти иностранных компаний 32,5 миллиарда рублей - рекордная сумма в системе российского судопроизводства. Это решение признали законным Мосгорсуд и кассационный суд. Прокуратура считает, что Абызов незаконно заработал их, занимаясь предпринимательской деятельностью на посту министра.