Самарский бизнес выпустил облигации на сумму более 4,4 млрд рублей

По данным Rusbonds.ru, всего в обращении находятся облигации шести эмитентов, а общий объем привлеченных ими средств составляет более 4,4 млрд рублей.

Корпоративные облигации давно зарекомендовали себя как способ привлечения финансирования в бизнес почти на любом этапе. Банковский кредит, как наиболее привычный для решения этой задачи финансовый инструмент, не всегда подходит, так как у предприятия может не оказаться необходимого залога.

"С точки зрения эффективности управления долгом, облигации имеют преимущества перед банковскими кредитами: нет зависимости от одного кредитора, не требуется залог, средства можно привлечь на более длительный срок, — объясняет управляющий Отделением Самара Волго-Вятского ГУ Банка России Марина Мясникова. — Как показывает практика, стоимость выпусков, следующих за дебютным, снижается по мере накопления публичной кредитной истории".

Для упрощения доступа предприятий к рынку облигаций в Самарской области работает Пул соорганизаторов выпуска корпоративных облигаций. В случае заинтересованности предприятия в привлечении финансирования можно обратиться напрямую к членам Пула за бесплатной консультацией.