Власти Забайкалья открестились от пропагандистских ТГ-каналов

Власти Забайкалья открестились от пропагандистских ТГ-каналов
© Zab.ru

Правительство Забайкальского края официально заявило о непричастности деятельности некоторых анонимных региональных Telegram-каналов. Об этом сообщается в официальном ответе на запрос ZAB.TV.

В запросе редакция попыталась получить информацию, касающуюся каналов «Алиса в Забайкалье», «Забайкальский краевой» и «Багульник», в частности, о количестве задействованных исполнителей, и сумме их денежных вознаграждений. Все эти каналы проводят ярко выраженную прогубернаторскую политику, материалы по многим признакам являются пропагандистскими, посты в каналах создают явный позитивный образ руководству региона, и в качествен информационных поводов используют официальные сообщения пресс-службы краевого правительства и профильных министерств. Кроме того, указанные ТГ-каналы используются для информационных атак на независимые СМИ, оппозиционных политиков и общественников, критикующих деятельность губернатора и правительства Забайкалья.

«Администрация губернатора Забайкальского края не имеет отношения к указанным телеграмм-каналам», - говорится в ответе за подписью начальника управления пресс-службы и информации Романа Шадрина.

Отметим, что указанные каналы появились в сети Telegram после назначения Александра Осипова и.о. губернатора Забайкальского края. Активность каналов стала заметно спадать после того, как руководитель губернаторской администрации Сергей Нехаев, с чьим именем связывается победа Осипова на выборах, покинул свой пост.

Напомним, что ранее депутаты Заксобрания поднимали вопрос о т.н. «фабрике троллей», официально именуемой «Забайкальский краевой центр социально значимой информации». Бюджет данной организации в 2021 году превысил 17 миллионов рублей.