Суд рассмотрит дело о банкротстве Дмитрия Минца, сына бенефициара O1 Group

МОСКВА, 16 фев – РИА Новости. Арбитражный суд Москвы назначил на 4 июля рассмотрение по существу дела о банкротстве экс-члена совета директоров Промсвязьбанка Дмитрия Минца, сына бизнесмена Бориса Минца, бенефициара O1 Group и экс-совладельца группы "Открытие", следует из опубликованного в среду определения суда.

В отношении Минца-младшего 14 февраля по заявлению ПСБ была введена начальная процедура банкротства – реструктуризация долгов. Подробности не приводились. В определении суда говорится, что суд включил в реестр требований кредиторов Минца его обязательства перед ПСБ в размере более 1,5 миллиарда рублей. Финансовым управляющим утвержден Олег Егерев.

Долг Минца перед банком возник по договору поручительства 2014 года. Он поручился за компанию отца O1 Group при получении ею кредита. Апелляционным определением Мосгорсуда от 2 сентября 2020 года с Минца-младшего было взыскано 20 миллионов долларов – этой суммой ограничивалась ответственность поручителя.

Заявление ПСБ о банкротстве Минца поступило в суд еще в октябре 2020 года. В феврале 2021 года суд отклонил ходатайство жены Минца-младшего Анны Добровольской-Минц, обеспокоенной тем, что в ходе банкротства будет продано принадлежащее ей имущество, о вступлении в дело в статусе третьего лица. С тех пор и до самого последнего времени дело постоянно находилось в вышестоящих инстанциях, где супруга должника и сам Минц безуспешно оспаривали отказ привлечь Добровольскую-Минц к делу.

Басманный суд Москвы зимой 2020 года заочно арестовал Дмитрия Минца, а также его отца и брата Александра в рамках уголовного дела о растрате 34 миллиардов рублей банка "Открытие". Как ранее заявлял адвокат бизнесмена Алексей Куприянов, Минцы не признают вину и считают, что через уголовное дело недоброжелатели пытаются завладеть их имуществом и бизнесом. Все трое объявлены в межгосударственный розыск.

Арбитражные суды ранее по иску "Открытия" признали незаконными ряд его сделок со структурами Минца накануне объявления о санации банка в августе 2017 года. Суды применили последствия недействительности сделок, восстановив задолженность перед банком по четырем кредитным договорам заемщиков O1 Group Limited, "Семела" и "Лира" в размере более 3,2 миллиарда рублей и около 453,3 миллиона долларов.

Из материалов уголовного дела следует, что с 2016 года Минц проживал на Мальте, в 2018 году он вместе с семьей обосновался в Лондоне. Минц в 2017 году входил в рейтинг богатейших россиян по версии Forbes с состоянием 1,3 миллиарда долларов, однако в 2018-м из топа выбыл.