Подсчитаны траты человечества на уничтожение природы

Эксперты подсчитали, что человечество ежегодно тратит не менее 1,8 триллиона долларов (около 137,4 триллиона рублей) на субсидии, способствующие уничтожению дикой природы и усилению глобального потепления. Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на исследование природоохранных организаций The B Team и Business for Nature.

Подсчитаны траты человечества на уничтожение природы
© Lenta.ru

Согласно оценкам аналитиков, сумма эквивалентна двум процентам мирового ВВП. Большая ее часть тратится на добычу ископаемого топлива (620 миллиардов долларов), сельскохозяйственный сектор (520 миллиардов долларов), водоснабжение (320 миллиардов долларов) и лесное хозяйство (155 миллиардов долларов). В действительности сумма может оказаться гораздо больше.

По мнению авторов исследования Дуга Коплоу и Рональда Стинблика, подобное финансирование противоречит Парижскому соглашению, а также мешает достичь целевых показателей по проектам по восстановлению биоразнообразия, борьбе с проседанием почвы и обезлесением за счет государственных средств. При этом они убеждены, что значительная часть от суммы в 1,8 триллиона долларов может быть потрачена на поддержку более экологичных альтернативных источников энергии и защиты природы вместо «финансирования нашего собственного вымирания».

Они призвали мировые правительства согласовать задачу по отказу от экологически вредных субсидий к концу десятилетия на конференции по биоразнообразию, которая пройдет в Китае в конце 2022 года. Глава отдела ООН по биоразнообразию Элизабет Мрема сообщила, что отмена субсидий или перенаправление их в более экологичные сферы ежегодно высвободят 711 миллиардов долларов (около 54,3 триллиона рублей), которые можно будет потратить на восстановление окружающей среды и достижение углеродной нейтральности.

В 2021 году ООН сообщила, что почти 90 процентов субсидий, ежегодно предоставляемых фермерам, наносят ущерб здоровью людей, усугубляют климатический кризис, разрушают природу, а также способствуют неравенству и вытесняют мелких фермеров с рынка.