В Госдуме создадут рабочую группу для борьбы с «инфоцыганством»

В Госдуме обсудили платный онлайн-коучинг и его правовое регулирование. Чиновники создадут межфракционную рабочую группу для борьбы с некачественными информационными услугами. По словам Дмитрия Гусева, первого зампреда думского комитета по контролю, среди продавцов курсов в интернете много мошенников, что может представлять опасность для пользователей: «Например, психологические курсы чреваты проблемами со здоровьем», — передают «Ведомости».

В Госдуме создадут рабочую группу для борьбы с «инфоцыганством»
© Sostav.ru

Сейчас эта сфера никак не регулируется, для коучей в интернете даже не существует требований по лицензиям, пояснил глава комитета Госдумы по науке Сергей Кабышев. При этом отношения поставщиков услуг и клиентов не охватываются законодательством о защите прав потребителей. По словам чиновника, сначала решено изучить возможность внести правки в законодательство.

Кроме того, политики обсудят создание дополнительных механизмов, чтобы привлекать недобросовестных продавцов курсов к ответственности. Дмитрий Гусев отметил, что среди предложенных мер регулирования — сертификация онлайн-коучей, создание реестра предпринимателей, а также пункт в договорах о возврате средств за неоказание платной услуги.

По информации компании «Квибрум», самыми популярными запросами связанными с «инфоцыганством», стали продвижение образа успешной жизни, построение семейных отношений, здоровье и физкультура. Самой обширной аудиторией онлайн-коучей стали женщины старше 45 лет.