В Волгоградской области планируют производить сжиженный природный газ

Одной из тем видеоселекторного совещания первого замгубернатора, председателя комитета финансов региона Александра Дорждеева стало развитие инфраструктуры производства и потребления сжиженного природного газа в Волгоградской области.

В Волгоградской области планируют производить сжиженный природный газ
© Волгоградская правда

Предположительно, инвестпроект по созданию сжиженного природного газа реализуют на базе Южно-Кисловского месторождения в Быковском районе. Первый замгубернатора Александр Дорждеев отметил высокую значимость проекта. Задача расширения использования сжиженного природного газа и перевода пассажирского и грузового транспорта на газомоторное топливо была ранее поставлена на федеральном уровне, сообщили в администрации области.

Данный вид топлива отличается экономичностью и безопасностью, а также позволяет уменьшить габариты топливных баков и обеспечить запас хода на одной заправке. Сжиженный природный газ может применяться для газификации удаленных объектов, строительство газопроводов к которым нецелесообразно.

План реализации проектов будет сформирован и утвержден до конца марта.

Соглашение о взаимодействии по вопросам развития комплексной инфраструктуры производства, хранения, транспортировки и потребления сжиженного природного газа в Волгоградской области было подписано на X Петербургском международном газовом форуме. Глава региона Андрей Бочаров отметил, что регион готов к реализации новых проектов.

Читайте по теме: Андрей Бочаров лично возглавил штаб по газификации Волгоградской области