Российские миллиардеры потеряли 39 млрд долларов на обвале рынка

Российские миллиардеры после обвала рынка в четверг в совокупности потеряли 39 млрд долларов, больше всех сократилось состояние президента «Лукойла» Вагита Алекперова, сообщил Forbes.

Российские миллиардеры потеряли 39 млрд долларов на обвале рынка
© Деловая газета "Взгляд"

Как отмечает издание, всего с 16 февраля российские миллиардеры обеднели на 90 млрд долларов. По итогам четверга наибольшие потери потерпел Вагит Алекперов – его состояние сократилось на 3,8 млрд долларов или на 15,4%, передает РИА «Новости».

Состояние основного бенефициара «Северстали» Алексея Мордашова уменьшилось на 3,3 млрд долларов (11,3%), а Сулейман Керимов, чья семья контролирует копанию «Полюс», потерял 2,6 млрд (18,2%). Основной бенефициар НЛМК Владимир Лисин в четверг обеднел на 2,5 млрд долларов или на 8,3%.

Больше всего в процентном соотношении потерял основатель TCS Group Олег Тиньков – его состояние сократилось на 2 млрд долларов, то есть 52,2%. Один из основных владельцев «Норникеля» Владимир Потанин обеднел на 1,9 млрд долларов, или на 7%.

Российский рынок акций обвалился в четверг по итогам основных торгов на 33,28%. Мосбиржа приостанавливала торги после обвала из-за военной спецоперации России.