Крымскую финансовую систему назвали хорошо защищенной от санкций Лондона

Банковская система Крыма вряд ли серьезно пострадает от вводимых со стороны Соединенного Королевства рестрикций, убежден собеседник издания. С его точки зрения, предпринимаемые Лондоном шаги больше напоминают популизм.

Крымскую финансовую систему назвали хорошо защищенной от санкций Лондона
© Слово и Дело

Москва ранее объявила о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик. Великобритания отреагировала на это введением санкций в отношении пяти отечественных кредитных компаний, которые имеют представительства в Крыму. Среди них — «Индустриальный сберегательный банк», «Генбанк», «Россия», «Черное море», «Промсвязьбанк». Активы организаций должны быть заморожены.

«Санкции против этих банков раньше уже были введены Европейским союзом и США... Это какие-то запоздалые ограничения со стороны Лондона с точки зрения определенных последствий для этих банков, и для крымской банковской системы эффекта это иметь точно не будет... Все это на крымских банках никак не скажется, можно сказать абсолютно точно, что это популистский шаг Великобритании для ее партнеров», — говорит Реутов.

Глава Института экономики и управления КФУ имени В. И. Вернадского добавил, что полуостров уже отлично приспособился к действующим ограничениям. Местные власти научились обходить рестрикции и даже несмотря на них, Крым наращивает внешние поставки товаров, а также работает над повышением объемов промышленного производства, что приводит к увеличению как налоговых, так и неналоговых поступлений в местный бюджет.

Западные государства и вовсе не будут вводить жесткие санкции в отношении РФ из-за признания ДНР и ЛНР, считает руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов.