Moody`s отозвало рейтинг ВЭБ, который находился на уровне BAA3

МОСКВА, 25 февраля. /ТАСС/. Международное рейтинговое агентство Moody's отозвало долгосрочные и краткосрочные рейтинги эмитента банка ВЭБ.РФ. На момент отзыва долгосрочные рейтинги были на уровне Baа3, краткосрочные рейтинги соответствовали уровню Prime-3, говорится в пресс-релизе агентства.

Сообщается, что на момент отзыва прогноз компании на уровне эмитента был стабильным.

"Агентство Moody's решило отозвать рейтинги по собственным деловым причинам", - говорится в сообщении.

Решение международного агентства Moody`s отозвать рейтинг ВЭБ.РФ никак не влияет на операционную деятельность корпорации, а также на привлечение ВЭБом средств на внутреннем рынке, сообщила пресс-служба корпорации.

"Это решение не влияет на операционную деятельность корпорации и нашу способность привлекать средства на внутреннем рынке", - говорится в комментарии к решению Moody`s.

В госкорпорации подчеркнули, что рейтинговое агентство отозвало рейтинг ВЭБ, сохранив его на высоком инвестиционном уровне, "таким образом подтвердив стабильное финансовое положение корпорации". "В то же время, ввиду незаконно наложенных санкций агентство было вынуждено прекратить оценку ВЭБ", - уточнили в пресс-службе.

На пресс-конференции во вторник президент США Джо Байден объявил о введении санкций в отношении банков ВЭБ и ПСБ. ВЭБ и 25 его дочерних предприятий в РФ и третьих странах, в том числе Профессиональный футбольный клуб ЦСКА (ПФК ЦСКА), попали под санкции США.

Накануне Moody's отозвало 9 рейтингов Промсвязьбанка (ПСБ).