Экономия на госзакупках в Кузбассе по итогам 2021 года составила 2,6 млрд рублей

КЕМЕРОВО, 1 марта. /ТАСС/. Бюджет Кузбасса по итогам 2021 года смог сэкономить 2,6 млрд рублей при проведении государственных закупок для нужд региона. В общей сложности состоялось свыше 19 тыс. закупочных процедур на 99,3 млрд рублей, сообщил ТАСС заместитель председателя правительства региона по экономическому развитию и цифровизации Сергей Ващенко.

"Всего за 2021 год для обеспечения государственный нужд Кемеровской области состоялось более 19 тыс. закупок с объявленной ценой 101,9 млрд рублей. Предложенная цена составила 99,3 млрд рублей, экономия бюджетных средств - 2,6 млрд рублей. Это связано с развитием конкуренции в госсекторе, повышением прозрачности и доступности государственных закупок", - сказал Ващенко.

Он отметил, что наибольшая экономия бюджетных средств достигнута при закупках для здравоохранения, строительства и капитального ремонта, дорожных работ. Как пояснили ТАСС в департаменте контрактной системы Кузбасса, экономия прошлого года сохранилась на уровне 2020 года.

В целом по итогам года объем госзакупок в регионе увеличился на 68%, это связано с проведением крупных конкурсов на строительство и ремонт дорог, в частности, в конце 2021 года был заключен контракт на строительство объездной дороги вокруг Кемерова стоимостью 54 млрд рублей.