Раскрыта новая схема мошенничества с упоминанием SWIFT

Центробанк в своем официальном Telegram-канале «Банк России» предупредил россиян о новой схеме мошенничества с упоминанием SWIFT на фоне новостей об отключении ряда российских банков от системы всемирных межбанковских каналов связи.

Раскрыта новая схема мошенничества с упоминанием SWIFT
© Мослента

«Люди по всей стране получают очень много звонков или сообщений от мошенников. Очень важно не терять бдительности и не поддаваться запугиванию и панике», — говорится в сообщении.

В пресс-службе подчеркнули, что в данный момент самым распространенным способом мошенничества являются звонки с требованием срочно снять все деньги со счетов в банках, потому что они якобы станут недоступны после отключения SWIFT.

Однако в Центробанке заверили, что средства всех клиентов в сохранности, доступны для использования в любой момент, и отключение некоторых банков от SWIFT на это никак не повлияет. Там также уточнили, что все банковские карты на территории России работают нормально.

«СВИФТ — это просто финансовый мессенджер, которым пользуются банки по всему миру, его отключение создает неудобства для международной деятельности банков, но никак не влияет на операции внутри страны», — заключили представители.

Ранее россиянам назвали наиболее безопасный способ хранения сбережений.

Мослента: главные новости