Россиянам назвали оптимальные способы сбережения денег

Эксперты рассказали жителям России, как лучше поступить со своими сбережениями в нынешней ситуации. Как рассказал «Известиям» начальник Казначейства ББР Банка Дмитрий Мерзляков, не стоит забирать деньги из вкладов. Это не нужно делать также потому, что вслед за ключевой ставкой выросли ставки по депозитам.

Россиянам назвали оптимальные способы сбережения денег
© Первоисточник

Заместитель председателя правления АО КБ «Хлынов» Александр Втюрин посоветовал сохранять сбережения и не приобретать товары, руководствуясь эмоциями. Вместе с этим он не рекомендовал переводить деньги в фондовый рынок:

Сейчас очень много разговоров о падении фондового рынка, и что, якобы, сейчас выгодное время для покупок акций и ценных бумаг. Но вопрос здесь в другом: за какой срок обратно вырастет цена на акции и ценные бумаги? Да, сейчас можно купить акции, а если цена на них поднимется только через 6 месяцев или даже через год? Ведь вам никто не даст гарантий увеличения их стоимости. А уже когда стабилизируется ситуация на фондовом рынке, тогда и покупайте акции и облигации - все, что хотите. Сейчас прогноз по сроку восстановления стоимости фондового рынка никто не даст. Поэтому не советую вкладывать средства в фондовый рынок, как бы это дешево сегодня не стоило. Сегодня на мировом фондовом рынке все падает, а в России уж тем более.

Специалисты банка подчеркнули, что лучше сберегать деньги во вкладах, так как это самый благоприятный вариант для физических и юридических лиц.