Снижение S&P рейтинга ВЭБ не влияет на работу организации

МОСКВА, 2 марта. /ТАСС/. ВЭБ.РФ начиная с 2014 года не привлекает средства на рынках авторов санкций, поэтому решение S&P о снижении рейтинга никак не влияет на работу организации, сообщили в пресс-службе ВЭБ. Не скажется оно и на работе по привлечению средств на внутреннем рынке, добавили там.

"Решение S&P вызвано исключительно незаконными санкциями в отношении ВЭБ.РФ. В решении агентства прямо указана мотивация решения: "ВЭБ рассматривается как главный инструмент политики развития России", - также отметили в госкорпорации.

Там добавили, что ВЭБ имеет высокую достаточность капитала (выше нормативов ЦБ), а также устойчивое финансовое положение. "ВЭБ сфокусирован на работе в России, акцентным направлением является развитие городов (общественный транспорт, инфраструктура, медицина), а также поддержке клиентов и проектов. Эта работа по развитию российской экономики будет продолжена", - пояснили в пресс-службе.

Ранее международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings понизило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги ВЭБ и "ВЭБ-лизинга" в иностранной и национальной валюте, поместило на пересмотр с "негативным" прогнозом.