Власти Казахстана начали расследование в отношении руководства ФНБ

НУР-СУЛТАН, 3 марта. /ТАСС/. Антикоррупционная служба Казахстана начала расследование в отношении руководства Фонда национального благосостояния (ФНБ) "Самрук-Казына" по факту злоупотребления служебными полномочиями. Об этом сообщила в четверг пресс-служба ведомства.

"Антикоррупционной службой проводится расследование в отношении руководства АО "ФНБ "Самрук-Казына", "Самрук-Энерго" и "Национальной компании "Казахстан темир жолы" ("Казахстанские железные дороги") по факту злоупотребления служебными полномочиями в целях извлечения выгод для частных компаний", - говорится в сообщении.

В нем также отмечается, что государству причинен ущерб в особо крупном размере 3,8 млрд тенге ($7,7 млн). Иная информация в интересах следствия не подлежит разглашению.

Единственным акционером Фонда национального благосостояния "Самрук-Казына" является правительство Казахстана. Фонд основан в 2008 году и представляет собой коммерческую структуру, задача которой заключается в повышении национального благосостояния республики и поддержке модернизации национальной экономики. В число портфельных компаний фонда входят, в частности, авиаперевозчик Air Astana, национальная нефтегазовая компания "Казмунайгаз", компании "Казатомпром" и "Казахстанские железные дороги".