Импортозамещение в газификации достигло в России 100%

ЧЕРЕПОВЕЦ, 3 марта. /ТАСС/. Компания "Газпром" достигла 100% импортозамещения в части выполнения программ газификации и догазификации в регионах России, сообщил в четверг журналистам в Череповце генеральный директор группы "Газпром межрегионгаз" Сергей Густов.

"Планомерная работа по импортозамещению ведется в "Газпроме" многие годы. В части газификации и догазификации мы достигли, в том числе с пуском сегодня нового завода в Череповце, практически 100% импортозамещения. Здесь будет производиться газорегуляторное оборудование, газорегуляторные пункты, шкафы. Как известно, большая программа догазификации, более 2,2 млн домовладений нужно догазифицировать. Большая программа и в Вологодской области <…>. Вся линейка - трубы, запорная арматура, вплоть до газового шкафа и плиты производится на вологодской земле. Это очень важно, что программа "на ходу" и российские предприятия производят высококлассную продукцию", - сказал Густов после запуска в индустриальном парке "Череповец" завода "Норд" по выпуску водогрейных газовых котлов и другой продукции.

Как отметил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, перспектива догазификации - это более 300 населенных пунктов, 26 тыс. домовладений. "На сегодня в программу вошло 14 тыс. домовладений, поскольку не все зарегистрированы, на сегодня получили 12 тыс. заявлений, 4 тыс. домовладений заключили соглашения и приступили к догазификации. Задача - увеличить процент газификации городов и сел Вологодской области до 75% к 2025 году - достижимая", - сказал Кувшинников.

Гендиректор группы "Газпром межрегионгаз" отметил, что в 2021 году нарастили объемы поставки газа в Вологодскую область, а потребление газа - это маркер развития экономики региона. При этом поставки оплачены на 100%. При этом программа газификации региона до 2025 года очень амбициозная и оценивается в 23,9 млрд рублей. По этой программе, по данным правительства области, на 2021-2025 годы запланированы работы на 5 газораспределительных станциях (ГРС), строительство 26 межпоселковых газопроводов и 7 газопроводов-отводов. Один из ключевых объектов программы - газопровод-отвод от ГРС к Кириллову, Белозерску, Липину Бору и Вытегре, первый этап проекта уже завершен. Также продолжается строительство межпоселкового газопровода в Верховажском районе, который обеспечит доступ к сетевому газу для 250 домовладений и квартир.

На сегодня между 68 регионами России и ПАО "Газпром" подписаны и реализуются программы развития газоснабжения и газификации регионов на 2021-2025 годы. Объем финансирования со стороны "Газпрома" на строительство межпоселковых газопроводов, ГРС и газопроводов-отводов составит 526,1 млрд рублей. Будет построено 24,4 тысячи километров межпоселковых газопроводов, созданы условия для газификации 3 632 населенных пунктов и 3 228 котельных.