Bank of Georgia ввел условие для россиян при открытии счета

Один из крупнейших банков Грузии Bank of Georgia не открывает российским гражданам счета, если они не признают, что Россия — страна-оккупант. Грузинскому изданию Netgazeti это подтвердили в пресс-службе банка. Перед тем как открыть банковский счет, россияне должны поставить подпись под пятью пунктами. Среди них в том числе осуждение «агрессии России в Грузии и на Украине» или согласие с «территориальной целостностью Грузии». Многие граждане России, у которых перестали работать банковские карты в странах ближнего зарубежья, могут открыть счета в местных банках.

Bank of Georgia ввел условие для россиян при открытии счета
© BFM.RU

Возникнут ли проблемы у россиян, которые подпишут подобные документы и потом вернутся обратно? Мнение юриста, основателя и СЕО консалтинговой группы vvCube Вадима Ткаченко:

Вадим Ткаченко юрист, основатель и СЕО консалтинговой группы vvCube «Между Россией и Грузией в 1994 году было подписано соглашение о сотрудничестве и помощи по вопросам в том числе налогового законодательства. Два государства обмениваются теми данными, которые у них есть. Конечно, в эпоху с 2008-го по 2010 год это взаимодействие прекратили, позже были разрывы отношений, но в целом этот закон, это соглашение действует. С 2023 года, скорее всего, должна заработать автоматизированная система обмена финансовыми данными, и в том числе к ней будет подключена Грузия, и Грузия с Россией будут обмениваться такой информацией, такими данными. Теперь ответственность. Конечно, отвечать за признание других территорий не Российской Федерацией может каждый, он это может делать по своей воле и по своему усмотрению, кроме тех случаев, когда он не исполняет законодательство Российской Федерации, здесь пограничная история. Пока эти государства независимые, под людей не попадает ответственность, в том числе уголовная и административная, за публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации. Поэтому про другие территории пока не говорится, но это может сказаться потом на открытии других счетов в банках Российской Федерации».

Под западные санкции из-за военной операции на Украине попали банки ВТБ, Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк и «Открытие». Как уточняли в ЦБ, на территории России работают все карты. Но за рубежом, в тех странах, где поддерживаются санкции, они уже не действуют. Их нельзя будет использовать для оплаты как в обычных, так и в интернет-магазинах.