В Татарстане 1,5 тыс. транспортных средств переведут на газомоторное топливо до конца года

КАЗАНЬ, 7 марта. /ТАСС/. Как минимум 1,5 тыс. единиц транспортных средств переведут на газомоторное топливо в Татарстане до конца 2022 года, что аналогично показателям прошлого года. Об этом ТАСС сообщил в понедельник министр промышленности и торговли Татарстана Альберт Каримов.

"У нас больше 11 тыс. транспортных средств переведено на газ. И ежегодно мы планируем еще этот парк наращивать. Вот сейчас, по текущему году, еще как минимум на 1,5 тыс. единиц [увеличим]", - сказал Каримов.

Ранее пресс-служба Минпромторга Татарстана сообщала, что на территории республики расположено 37 АГНКС и 1 ПАГЗ. Общая проектная производительность созданной в республике сети составляет более 300 млн куб. м природного газа в год.

Цифровая платформа

Каримов также сообщил ТАСС, что республика продолжает работу над созданием единой цифровой платформы рынка газомоторного топлива, о которой в октябре на пленарном заседании Петербургского международного газового форума сообщал президент Татарстана Рустам Минниханов.

"Тестирование сейчас идет, отрабатывается платформа", - сказал собеседник агентства.

Министр отметил, что платформа должна быть запущена в максимально короткие сроки. Скорее всего, это произойдет в 2022 году.

В октябре 2021 года Минниханов сообщал, что переход на цифровой формат позволит объединить всех участников рынка, упростить процедуру регистрации переоборудованных транспортных средств, обеспечить безопасность эксплуатации газомоторной техники.

Ранее пресс-служба президента Татарстана сообщала, что республика входит в топ-5 по уровню развития рынка газомоторного топлива.