Из-за ухода западных ретейлеров покупатели не могут вернуть деньги за подарочные сертификаты

После ухода западных компаний с рынка потребители потянулись к юристам. Приостановив работу, магазины и банки не объяснили, что делать с рассрочками, подарочными картами и другими обязательствами, жалуются слушатели Business FM.

Из-за ухода западных ретейлеров покупатели не могут вернуть деньги за подарочные сертификаты
© BFM.RU

Партнер адвокатского бюро «А2» Михаил Кюрджев не смог вернуть сертификат из Zara. Он действует три года, но никто не дает гарантий, что компания вернется на рынок раньше:

Михаил Кюрджев партнер адвокатского бюро «А2» «Он был подарен ребенку в преддверии 8 Марта с суммой 10, по-моему, или 15 тысяч, я написал в службу поддержки с тем, чтобы вернуть деньги за подарочный сертификат, поскольку мы не можем его использовать. Но в службе поддержки ответили, что подарочные сертификаты обмену и возврату не подлежат и ничего нельзя сделать, нужно ждать, когда магазины Zara откроются заново. Я уточнил, когда это произойдет, никаких сроков мне не назвали, собственно, на этом сотрудник службы поддержки со мной попрощался. Сертификат действует три года, это стандартный срок, и, полагаю, что другого выхода, кроме как обратиться в суд за взысканием данной суммы, нет. Надо будет подумать над основанием требований, но подозреваю, в действующих условиях суд пойдет нам навстречу и сумму взыщет. Не хотелось бы этим, конечно, заниматься, сумма не очень большая, тем не менее, это неприятно, неприятен сам подход крупной компании к такого рода историям, если вы сами прощаетесь с потребителями — это ваш выбор, но мы не должны от этого страдать, грубо говоря. Я знаю, что есть такие проблемы в Петербурге, да, мы отправили туда подарок нашим друзьям, они тоже отправились в торговый центр «Европолис» с возможностью предъявить в магазине, и там тоже все закрыто и в службе поддержки сказали, что нет, к сожалению, сделать ничего нельзя и деньги мы пока не вернем. Я со своей стороны, конечно, поинтересовался у коллег, которые работают с сетевыми ретейлерами, которые заявили о своем уходе из России, но в настоящий момент информация такая, что ретейлеры работу приостановили, но при этом договоры аренды площадей коммерческих в торговых центрах не расторгают, то есть они ищут пути приостановки, получения какого-то льготного периода, договоры не расторгают, но отношения с потребителями начали портиться в таком формате».

По Гражданскому кодексу, потребитель имеет право вернуть себе деньги и после окончания срока действия сертификата — иначе действия магазина можно считать незаконным обогащением.

Некоторые компании предоставляют услуги рассрочки только в банках-партнерах. И у зарубежных компаний банки порой тоже иностранные. Так, клиентка адвоката Андрея Алешкина столкнулась с неожиданным изменением условий платежей по кредиту на автомобиль Porsche:

Андрей Алешкин адвокат «Ко мне клиентка недавно обратилась, не знает, что делать, поскольку западный банк, она взяла кредит на машину, попросил досрочно погасить обязательства, то есть выплатить деньги, которые были растянуты в периоде на пять лет. Естественно, она сделать это не может, срок поставлен до 15 марта, поэтому в настоящее время она машину продает. Я не понимаю вообще, если обязательства были, почему их надо менять таким способом, ущемляя интересы потребителя. Там, поскольку все банки изначально предлагали низкие ставки, возможности, а сегодня все это закрылось в один момент. Поэтому я считаю, что этот ход достаточно жесткий, неправильный, но будем судиться банком».

IKEA, которая приостановила работу на прошлой неделе, оформляла рассрочку в шведском Ikano bank. На горячей линии Business FM объяснили, что все условия договоров в силе, платежи принимаются в штатном режиме.

— Банк работает в прежнем режиме, ничего не изменилось. рассрочку вы также выплачиваете согласно вашему графику.

— То есть и платежи будут проходить в этом плане?

— Да, да, все будет проходить.

— Никакие условия вообще...

— Ничего не изменилось, все так же действует.

— А сертификаты у вас как-то можно вернуть или это уже к магазину больше вопрос?

— Это уже в сервис IKEA вам необходимо будет обратиться. С чеком, либо если нет чека, то без него, тогда они вам вернут денежные средства, если есть чек, то на карту, либо наличными или на другую карту.

Сегодня о приостановке работы заявили американский бренд одежды Levi’s, стриминговый сервис Netflix. Об уходе из России объявили финские компании Valio и Paulig.

При этом японская Uniqlo стала редким исключением и заявила, что не планирует уходить из России. По словам главы материнской компании Fast Retailing, «одежда — это жизненная необходимость. Народ России имеет такое же право на жизнь, как и мы».