Forbes составил рейтинг богатейших self-made женщин России

МОСКВА, 10 марта. /ТАСС/. Генеральный директор и основатель российского онлайн-ретейлера Wildberries Татьяна Бакальчук вновь стала лидером ежегодного рейтинга богатейших self-made женщин России по версии журнала Forbes. Список опубликован в четверг на сайте издания.

Forbes составил рейтинг богатейших self-made женщин России
© ТАСС

По данным журнала, состояние Бакальчук составляет $4,2 млрд. Оценка дана по состоянию на 2 марта после рекордного снижения стоимости компании Wildberries в феврале 2022 года. На второе место Forbes поставил Ольгу Белявцеву, члена совета директоров "Прогресс Капитала". Она владеет долей в компании "Прогресс", выпускающей детское питание под брендом "ФрутоНяня". По оценкам журнала, состояние Белявцевой - $550 млн.

Третье место у заместителя председателя правления ПАО "Новатэк" Татьяны Кузнецовой ($550 млн). На четвертой позиции оказалась Гузелия Сафина - заместитель генерального директора УК ТАИФ по экономике и финансам - с состоянием в $450 млн. Пятая строчка досталась члену совета директоров "ИНК-Капитала" Марине Седых ($425 млн).

Места с 6-го по 7-е заняли член совета директоров ПАО "Высочайший" (GV Gold) Наталия Опалева ($350 млн) и жена первого вице-президента "Лукойла" Александра Матыцына Любовь Хоба, которая является членом совета директоров ПАО "Лукойл" ($350 млн). На местах с 8-го по 9-е владелец сельскохозяйственного холдинга "Доминант" Светлана Демидова ($250 млн) и основатель компании "Эвалар" Лариса Прокопьева и семья ($250 млн). Замыкает топ-10 рейтинга президент группы компаний InfoWatch Наталья Касперская ($200 млн).

Список богатейших self-made женщин России издание публикует во второй раз. Он стал альтернативой традиционному рейтингу богатейших женщин. Forbes отмечает, что в новый список входят женщины, добившиеся результата в бизнесе самостоятельно, или активно участвующие в семейном бизнесе (но не получившие его по наследству), или ведущие дела с партнерами.