Депутат: Перед национализацией компаний им дадут время одуматься

Компаниям, которым грозит национализация вследствие ухода из России, дадут время "одуматься", считает зампред комитета Госдумы по информационной политике Олег Матвейчев.

"Возможно, это будет три месяца, - уточнил депутат, которого цитирует RT, - потом будет национализация обанкротившихся предприятий".

По его словам, сейчас рассматривается национализация через механизм банкротства. "Чтобы на государство не вешать сотни различных предприятий, сразу же будем подыскивать инвесторов, которые готовы будут банкрота себе забрать", - уточнил Матвейчев.

Он привел в пример IKEA - по оценке замглавы комитета, магазины компании может забрать кто-то из представителей отечественного бизнеса, которые ранее с ней сотрудничали.

Ранее стало известно, что правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила второй пакет мер экономической поддержки, и туда входит предложение по национализации имущества иностранных организаций, которые покидают российский рынок.

Справка "РГ" о предложении по национализации

Напомним, 7 марта секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак предложил национализировать производства компаний, которые объявляют об их закрытии в России во время спецоперации на Украине. Ведь главная задача - сохранить рабочие места и не допустить подрыва экономики и производственного потенциала страны изнутри.

Как уточнил 10 марта замглавы фракции ЕР в Госдуме Андрей Исаев, вместе со смешными предприятиями это касается сотен тысяч рабочих мест. Он сообщил также детали предложения правительства: если более 25% акций в закрывающемся предприятии принадлежит иностранной компании, относящейся к недружественным странам, и закрытие происходит в связи с санкциями, будет вводиться внешнее управление - как первый шаг. "А в последующем данное предприятие может быть продано, ликвидировано как прежняя фирма, акции проданы. Оно должно будет продолжить работу на условиях, что новый приобретатель сохранит не менее 2/3 коллектива и не менее года будет продолжать прежнюю деятельность данной организации", - пояснил депутат.