Власти Тувы сообщили о сокращении добычи золота в 2021 году

МОСКВА, 11 марта. /ТАСС/. Золотодобывающие компании в Туве в 2021 году на 9,7%, до 1,444 тыс. кг, сократили добычу золота. Об этом ТАСС сообщили в министерстве экономики республики.

"Добыча <...> за 2021 год - 1444,6 кг", - сообщили в ведомстве, отметив, что показатель прошлого года составил 90,3% от уровня 2020 года.

По данным министерства, ведущий золотодобытчик в Туве - компания "Тардан Голд" - сократила добычу на 6,3%, до 893,3 кг. Годом ранее компания начала применять технологию чанового выщелачивания для извлечения золота из руды, что привело в том периоде к увеличению добычи в 1,5 раза.

Добыча рудного золота в Туве ведется на Тарданском месторождении. Золотые россыпи разрабатывают артели старателей "Ойна" и "Тыва", компания "Восток". В конце прошлого года глава Тувы Владислав Ховалыг на презентации регионов Енисейской Сибири сообщил о планах начать в 2023 году освоение Кара-Бельдырского месторождения рудного золота, расположенного на территории Каа-Хемского района Тувы.

Ранее Ховалыг сообщал ТАСС, что освоение Кара-Бельдырского месторождения удвоит собственные доходы Тувы. Ожидается примерно до 8 млрд рублей налоговых отчислений в республиканский бюджет.