СМИ: В России начал дешеветь бензин

Цены на бензин на АЗС в регионах России стали падать, сообщает РБК.

СМИ: В России начал дешеветь бензин
© Мир24

По данным издания, с конца февраля на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже стоимость бензина АИ-92 снизилась на 24,5% до 36 880 рублей за тонну, а АИ-95 – на 22% до 40 180 рублей за тонну.

РБК со ссылкой на представителей сетей АЗС заявили, что наблюдается падение цен на заправках, особенно тех, которые принадлежат независимым сетям, покупающим бензин на бирже – через трейдеров или напрямую. С 1 по 5 марта цены на топливо снизили в Салехарде, Сыктывкаре, Нижегородской и Иркутской областях, а также в Приморском крае.

Отмечается, что тенденция на Москву не распространяется, и цены на столичных АЗС остаются стабильными.

Как рассказал изданию президент Российского топливного союза Евгений Аркуша, сейчас бензин дешевеет на тех независимых АЗС, где его стоимость была существенно выше, чем у крупных нефтяных компаний. Как пояснил вице-президент Независимого топливного союза Дмитрий Гусев, на изменение цен на топливо повлияло несколько причин. Одна из них – крупные нефтяные компании увеличили поставки бензина на биржу, нарастив его производство и уменьшив экспорт.

Ранее сообщалось, что цены на бензин на АЗС в США несколько дней подряд обновляют исторический максимум. Накануне стоимость топлива достигла $4,31 за галлон.