Вице-президент по финансам Evraz Николай Иванов вошел в совет директоров компании

МОСКВА, 11 марта. /ТАСС/. Вице-президент по финансам горно-металлургической компании Evraz Николай Иванов назначен в совет директоров сталелитейщика в качестве исполнительного директора, говорится в сообщении Evraz на Лондонской фондовой бирже.

"Evraz объявляет, что Николай Иванов, который начал работу в компании в должности вице-президента по финансам в ноябре 2016 года, назначен в совет директоров в качестве исполнительного директора, назначение вступило в силу немедленно", - отмечается в сообщении.

Ранее Evraz сообщил, что все неисполнительные директора покинули совет директоров компании "в свете уведомления о финансовых санкциях, выпущенного 10 марта 2022 года Управлением по осуществлению финансовых санкций Казначейства Великобритании (санкции в отношении крупнейшего акционера Evraz Романа Абрамовича - прим. ТАСС) и приостановки торгов акциями компании".

Президент Evraz Алексей Иванов сохранил свой пост исполнительного директора в совете. Таким образом, после назначения Николая Иванова совет директоров сталелитейщика стал состоять из двух человек.

Санкции против Абрамовича

Великобритания 10 марта расширила введенные против РФ санкции, включив в черный список еще семерых россиян. Под ограничения, в том числе попал Роман Абрамович, который владеет 28,64% голосующих акций Evraz. В тот же день Управление по финансовому регулированию и надзору Великобритании временно приостановило листинг Evraz на Лондонской фондовой бирже.

Позднее сталелитейщик выпустил заявление о том, что санкции Лондона в отношении Абрамовича не должны распространяться на компанию, так как доля бизнесмена в компании не является контрольной и его влияние на решения по ее деятельности ограниченно. Evraz также подчеркнул, что "поставляет сортовой прокат исключительно для инфраструктурных проектов и строительного сектора".