Fitch понизило рейтинги российских сырьевых компаний, включая "Газпром" и "Лукойл"

МОСКВА, 11 марта. /ТАСС/. Международное рейтинговое агентство Fitch понизило рейтинги российских добывающих компаний до "CC", сообщается на сайте агентства.

Fitch понизило рейтинги российских сырьевых компаний, включая "Газпром" и "Лукойл"
© ТАСС

"Fitch Ratings понизило рейтинги российских добывающих компаний до "CC" в основном с "B" / Rating Watch "Негативный" (рейтинг на пересмотре с негативным прогнозом - прим. ТАСС)", - говорится в сообщении.

В число компаний с пересмотренным рейтингом вошли в том числе "Газпром нефть", "Татнефть", "Новатэк", "Лукойл", "Башнефть", "Северсталь", НЛМК, ММК, "Евраз", "Металлоинвест", ГМК "Норильский никель", Petropavlovsk, "Алроса", СУЭК, "Сибур", "Акрон", "Уралкалий", "Фосагро".

Отмечается, что рейтинговые действия последовали за понижением агентством суверенных рейтингов России 8 марта 2022 г.

Ранее агентство понизило рейтинги 11 российских энергетических компаний с "В" до "СС" и оставило их в списке на пересмотр с возможностью дальнейшего понижения. В число компаний с пониженным рейтингом вошли ФСК ЕЭС, "Россети Московский регион", "Атомэнергопром", "Интер РАО", "Русгидро", "Мосэнерго", ТГК-1, ОГК-2, En+ Group, "Энел Россия" и "Росводоканал". Для данных энергетических компаний это уже второе понижение за две недели.