Компания в Москве стала участником благотворительной акции по онкологии

МОСКВА, 11 марта. /ТАСС/. Московская компания "ОнкоАтлас", которая разрабатывает и производит NGS-тесты для генетических исследований в онкологии, стала участником благотворительной акции по помощи пациентам и их близким. Об этом сообщил журналистам руководитель столичного департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров.

"Столичная компания "ОнкоАтлас", разработчик и производитель NGS-тестов для генетических исследований в онкологии, стала участником благотворительной акции. До конца апреля 2022 года с каждого проданного теста 10 тыс. рублей компания будет перечислять в фонд медицинских решений "Не напрасно", - сказал Прохоров.

По его словам, сегодня промышленные предприятия, работающие в Москве, уделяют внимание не только вопросам модернизации своих производств и разработке востребованной высокотехнологичной продукции. Все больше компаний берут на себя дополнительные обязательства в рамках ESG-повестки: это продвижение практик бережливого производства, снижение влияния на экологию, в том числе поиск "зеленых" решений в части упаковки готовой продукции, а также активное участие в социальных проектах. Инициатива "ОнкоАтлас" позволит направить дополнительные средства на помощь людям с онкологией, повысить осведомленность об этом заболевании и возможностях предотвратить его развитие.

Московское предприятие "ОнкоАтлас" является разработчиком первой отечественной тест-системы "Соло-тест АВС" для NGS-исследований пациентов с онкологическими заболеваниями молочных желез, яичников, простаты и поджелудочной железы. Точность этого теста до 8 раз выше, чем у исследований предыдущего поколения. Только в 2021 году около 5 тыс. пациентов смогли сдать с его помощью NGS-анализ. Тест-система также позволяет диагностировать наследственные риски рака в соответствии с рекомендациями московского онкологического общества особенно актуально такое исследование для семей, в которых был выявлен рак.

"Онкологические заболевания такие же хронические заболевания как все остальные. Их профилактикой можно и нужно заниматься. Важно не упустить момент и оценить риски развития рака еще до наступления болезни. Опухоль может развиться как под негативным влиянием внешним факторов, так и на фоне тяжелой наследственности - об этом, как показывает наша практика, мало, кто осведомлен", - заявил руководитель центра молекулярной онкологии "ОнкоАтлас" Владислав Милейко.