Нарышкин сравнил существующую на Западе технологию полуправды с геббельсовским приемом

МОСКВА, 12 марта. /ТАСС/. Существующая на Западе технология воздействия на умы граждан с помощью полуправды является банальным геббельсовским приемом пропаганды, действие которого, как показывает история, будет очень коротким. Об этом заявил председатель Российского исторического общества (РИО), директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин в эфире Первого канала.

"Знаете, сейчас вот на Западе существует такой термин и даже технология полуправды, когда на аудиторию оказывается очень сильное эмоциональное воздействие, люди доводятся до такого состояния, я бы сказал, экзальтации, вместо разумных доводов. Но при ближайшем рассмотрении такой прием коммуникации является ничем иным как таким банальным геббельсовским приемом, - сказал Нарышкин. - Но история показывает, что время действия такого приема короткое".

Директор СВР подчеркнул, что довольно скоро обнаруживается ложь в использовании полуправды, возникает недоверие к источнику той информации, которая использовалась для оказания влияния на сознание человека, целых групп людей и целого общества.