В Северной Осетии выявили случаи необоснованного повышения цен на некоторые товары

ВЛАДИКАВКАЗ, 14 марта. /ТАСС/. Власти Северной Осетии выявили случаи необоснованного повышения цен на товары. Для проверки точек сбыта, где выявлены такие факты, направлено обращение в УФАС, сообщил министр экономического развития республики Заур Кучиев на заседании кабмина.

"На уровне республики наценки минимальные, основная причина роста цен в том, что поставщики продукции подняли цены. Мы уже обратились в УФАС для проверки тех точек сбыта, где наблюдается необоснованный рост цен", - сказал Кучиев.

При этом, по его словам, по соглашению, которое было достигнуто ранее с сетевыми магазинами, определенные товары продолжают реализовывать с нулевой наценкой.

Глава Северной Осетии Сергей Меняйло поручил продолжить контролировать ценообразование в республике. Ранее по его поручению в регионе ввели ежедневный мониторинг цен на продукты питания и товары первой необходимости. В его адрес поступали обращения от жителей республики о необоснованном повышении цен на продукты питания.

По данным Минэкономразвития республики, на сегодняшний день поводов для ажиотажного спроса на товары первой необходимости нет. Доля импортного продовольствия в торговых сетях республики составляет 10-15%.

Республика обеспечена запасом продовольствия не менее чем на 36-39 дней, и он постоянно пополняется.