Бритта Далунде покинет совет директоров Global Ports

МОСКВА. 14 марта. /ТАСС/. Бритта Далунде, занимающая должность независимого неисполнительного директора и председателя комитета по аудиту и рискам Global Ports, намерена сложить полномочия с 24 марта 2022 года. Об этом говорится в сообщении группы.

"Бритта Далунде проинформировала совет директоров компании о сложении своих полномочий в совете с 23 марта 2022 года", - сказали в компании.

Бритта Далунде была назначена на должность в мае 2017 года. Далунде имеет более чем 30-летний опыт работы в советах директоров компаний и 25-летний опыт работы в качестве финансового директора компаний различных отраслей, включая транспорт, машиностроение и ИТ. Она владеет 21 тыс. обыкновенных акций Global Ports Investments PLC (7 000 депозитарных расписок).

Также в Global Ports сообщили, что Инна Кузнецова, занимающая должность независимого неисполнительного директора и председателя комитета по назначениям и вознаграждениям, не будет выдвигать свою кандидатуру на переизбрание в совете на следующем годовом общем собрании акционеров, которое состоится в 2022 году.

Группа начала поиск независимых кандидатов в совет директоров, добавили в Global Ports.

Ранее в Global Ports сообщили, что портовый оператор APM Terminals B.V., владеющий 30,75% акций группы, планирует продать свой пакет акций.

Global Ports - ведущий оператор контейнерных терминалов на российском рынке по объему мощностей и контейнерному грузообороту.

Терминалы Global Ports расположены в Балтийском и Дальневосточном бассейнах, ключевых регионах внешнеторговых грузопотоков. Global Ports управляет пятью контейнерными терминалами в России ("Петролеспорт", Первый контейнерный терминал, Усть-Лужский контейнерный терминал и "Моби Дик" на Балтике, Восточная стивидорная компания на Дальнем Востоке) и двумя контейнерными терминалами в Финляндии (терминалы "Мулти-Линк" в Хельсинки и Котке). Global Ports также владеет внутренним контейнерным терминалом "Логистический парк "Янино" под Санкт-Петербургом.