Генсек Совета Европы получила уведомление о выходе России из организации

ПАРИЖ, 15 марта. /ТАСС/. Генеральный секретарь Совета Европы (СЕ) Мария Пейчинович-Бурич получила формальное уведомление, что РФ выходит из состава Совета Европы и денонсирует Европейскую конвенцию по правам человека. Об этом сообщил во вторник у себя в Twitter пресс-секретарь СЕ Даниэль Хёльтген.

"Генеральный секретарь Мария Пейчинович-Бурич сегодня получила формальное уведомление от РФ, что она покидает Совет Европы, а также намерена денонсировать Европейскую конвенцию по правам человека", - отмечается в сообщении.

Министерство иностранных дел России 10 марта распространило заявление, в котором говорится, что РФ больше не собирается участвовать в Совете Европы. Как отметили в дипведомстве, недружественные России государства ЕС и НАТО, злоупотребляя своим абсолютным большинством в Комитете министров Совета Европы, продолжают "линию на разрушение Совета Европы и общего гуманитарно-правового пространства в Европе".

По словам вице-спикера Совета Федерации Константина Косачева, выход из СЕ осуществляется на основании статьи 7 Устава СЕ по инициативе государства-члена, когда оно официально уведомляет об этом генсека СЕ. Прекращение членства наступает в конце текущего финансового года, если уведомление сделано в течение первых девяти месяцев этого года, уточнил сенатор.