AbbVie приостановила поставки ботокса и филлеров в Россию

Обновлено в 15:35

AbbVie приостановила поставки ботокса и филлеров в Россию
© BFM.RU

Американская биофармацевтическая компания AbbVie приостановила поставки ботокса и филлеров в Россию из-за военной спецоперации на Украине. Это самые популярные средства в российской эстетической медицине.

AbbVie объявила о вводимых ограничениях в работе в России следом за компаниями Bayer, Pfizer, MSD и другими мировыми фармпроизводителями. Оказалось, что американским ботоксу и филлерам на российском рынке легко можно найти замену, но по очень высокой цене, говорит директор по развитию сети клиник «СМ-косметология» Юлия Мезенцева:

Юлия Мезенцева директор по развитию сети клиник «СМ-косметология» «Наши поставщики повышают цены на ряд препаратов, ходят слухи о том, что компания Allergan, это поставщик ботокса, Juvederm, поставщик филлеров, собрались уходить с рынка, но это слухи, пока официальной информации мы не получали. Мы достаточно спокойны, у нас представлены на нашем российском рынке наши компании, есть прекрасные альтернативы американскому ботоксу, есть наш российский препарат «Миотокс», есть «Релатокс», прекрасно работающие препараты и ничуть не хуже «Ботокса» и «Диспорта». Компания Ipsen, Франция, пока молчит, прекрасно отпускает, нет никаких проблем. Цены тоже не повысили, пока поставщики отгружают по старым ценам. Мы работаем и на южнокорейских препаратах достаточно давно, они уже проверенные. Беспокоиться не о чем, если Европа и США уйдут с российского рынка, у нас есть аналоги и филлеров, и биоревитализантов, мезотерапия прекрасная. Да, конечно, состав услуги изменится, препараты могут быть другими, но сам перечень услуг останется в клиниках, то есть также будет контурная пластика, будем только ставить наши российские филлеры и из Южной Кореи. Пока с рынка не уходят ряд представителей, продолжают отгружаться, только по другим ценам, цены, конечно, выросли на Европу, на филлеры, на США цены выросли. Это отразится на ценах конечных услуг».

На фоне ухода американских компаний из России клиенты косметологических клиник начали вносить предоплату за оставшиеся на рынке препараты, чтобы успеть их применить, хотя замена действительно есть, говорит генеральный директор центра здоровья и красоты Estelaime Виктория Горбунова:

Виктория Горбунова генеральный директор центра здоровья и красоты Estelaime «Все звонят, просят отложить, просят купить, вносят деньги заранее. Да, мы идем навстречу, но, конечно, не на полгода, но на три месяца такую рассрочку делаем для своих клиентов. Знаете, что печалит: что возрастет, воспрянет серый рынок, не хотелось бы. Конечно, сейчас все пропадает с рынка, США уходят, что очень печально, но есть неплохие достойные замены. Опять же, как вы и сказали, есть Корея, но они уже подняли на 30% цену, но пока что они остаются и очень неплохие. И есть наши препараты, если брать ботокс. Если честно, мы не работаем с нашими препаратами. Единственный препарат нашего производства в моей организации — это «Миотокс». Корея — это очень достойные замены, мы на них работаем и будем продолжать работать. Надеюсь, они не уйдут с нашего рынка».

Другие ограничения со стороны AbbVie по фармакологии означают, что компания пока не будет начинать новых клинических исследований и приостанавливает набор участников в текущие испытания в России и на Украине. Пациенты, уже включившиеся в проводимые исследования, продолжат получать препараты.

Кроме того, о полной приостановке поставок ботокса речи тоже нет: ботулинотерапия применяется также в урологии и неврологии. AbbVie заявила, что продолжит обеспечивать пациентов лекарствами в России.